salut
Pages: 1 2 3 … 6
Tour de France 2009
- psggirll
- Modérateur
- Messages: 601
Tour de France 2009
Voilà , le parcours du prochain Tour de France à été dévoilé ce matin !! Départ à Monaco avec un contre la montre pour se mettre tout de suite dans le "bain", retour du contre la montre par équipe, du Mont Ventoux & un petit passage en Suisse & en Espagne !
Au programme nous aurons :
* 10 étapes de plaine * 7 étapes de montagne * 1 étape accidentée * 2 étapes de contre-la-montre individuel * 1 étape de contre-la-montre par équipe
-> Samedi 4 juillet, 1ère étape: Monaco - Monaco, contre-la-montre individuel, 15 km -> Dimanche 5 juillet, 2e étape: Monaco - Brignoles, 182 km -> Lundi 6 juillet, 3e étape: Marseille - La Grande Motte, 196 km -> Mardi 7 juillet, 4e étape: Montpellier - Montpellier, CLM par équipes, 38 km -> Mercredi 8 juillet, 5e étape: Le Cap d'Agde - Perpignan, 197 km -> Jeudi 9 juillet, 6e étape: Gérone - Barcelone, 175 km -> Vendredi 10 juillet, 7e étape: Barcelone - Andorre-Arcalis, 224 km -> Samedi 11 juillet, 8e étape: Andorre-la-Vieille - Saint-Girons, 176 km -> Dimanche 12 juillet, 9e étape: Saint-Gaudens - Tarbes, 160 km -> Lundi 13 juillet: repos à Limoges -> Mardi 14 juillet, 10e étape: Limoges - Issoudun, 193 km -> Mercredi 15 juillet, 11e étape: Vatan - Saint-Fargeau, 192 km -> Jeudi 16 juillet, 12e étape: Tonnerre - Vittel, 200 km -> Vendredi 17 juillet, 13e étape: Vittel - Colmar, 200 km -> Samedi 18 juillet, 14e étape: Colmar - Besançon, 199 km -> Dimanche 19 juillet, 15e étape: Pontarlier - Verbier, 207 km -> Lundi 20 juillet: repos à Verbier -> Mardi 21 juillet, 16e étape: Martigny - Bourg-Saint-Maurice, 160 km -> Mercredi 22 juillet, 17e étape: Bourg-Saint-Maurice - Le Grand Bornand, 169km -> Jeudi 23 juillet, 18e étape: Annecy - Annecy, CLM individuel, 40 km -> Vendredi 24 juillet, 19e étape: Bourgoin-Jallieu - Aubenas, 195 km -> Samedi 25 juillet, 20e étape: Montélimar - Mont Ventoux, 167 km -> Dimanche 26 juillet, 21e étape: Montereau-Fault-Yonne - Paris-Champs-Elysées, 160 km
A vos pédales (Et seringues ) Messieurs !
- Schumi
- Modérateur
- Messages: 775
Re: Tour de France 2009
psggirll :Voilà , le parcours du prochain Tour de France à été dévoilé ce matin !! Départ à Monaco avec un contre la montre pour se mettre tout de suite dans le "bain", retour du contre la montre par équipe, du Mont Ventoux & un petit passage en Suisse & en Espagne !
Le Tour passera également en Italie, notamment dans la ville d'Aosta dans l'étape arrivant à Bourg Saint Maurice en empruntant le col du Petit Saint Bernard qui sépare la France et l'Italie.
Sapere aude ! Aie le courage de te servir de ton propre entendement ! Voilà la devise des Lumières
- Sullivan
- Membre
- Messages: 1451
Re: Tour de France 2009
bon c'est reparti pour un peu de dopage :p sinon barcelone on est sur un tour de france la ^^ une étape d"espagne nawak sa
- calimerooo
- Membre
- Messages: 115
Re: Tour de France 2009
a mon avis le CLM par equipe va etre un gros tournant de ce tour surtout pour la CSC qui a des tres gros rouleur ( voigt et cancellara par exemple fin si il ont pas changé dequipe ou autre )
- Schumi
- Modérateur
- Messages: 775
Re: Tour de France 2009
le contre la montre par équipe est trop court et trop loin de l'arrivée pour être un tournant. L'enchainement des Alpes, du dernier contre la montre individuel, d'une étape de près de 200km et du Mont Ventoux va être terrible !
Sapere aude ! Aie le courage de te servir de ton propre entendement ! Voilà la devise des Lumières
- Schumi
- Modérateur
- Messages: 775
Re: Tour de France 2009
Après Monaco, Rotterdam. Alors que celui de 2009 partira de Principauté, le Tour de France 2010 s'élancera lui de Rotterdam, aux Pays-Bas, a annoncé jeudi Amaury Sport Organisation (ASO), la société organisatrice. La présentation officielle de ce Grand départ aura lieu le 11 décembre.
Sapere aude ! Aie le courage de te servir de ton propre entendement ! Voilà la devise des Lumières
- Schumi
- Modérateur
- Messages: 775
Re: Tour de France 2009
Le Tour de France approche. Le PronosQuizz se mettra à l'heure monegasque dès le 4 juillet avec quelques nouveautés.
En attendant, que pensez vous de l'autorisation ou de l'interdiction des oreillettes ? (question qu'a soulevé remy77 sur tribune libre). Moi je l'interdirai dans un 1er temps lors des épreuves de contre la montre où le coureur devra alors gérer 100% seul son effort. Sinon je ne sais pas ce que ça peut trop changer, je n y ai jamais réfléchi.
Sapere aude ! Aie le courage de te servir de ton propre entendement ! Voilà la devise des Lumières
- remy77
- Membre
- Messages: 48
Re: Tour de France 2009
ça change beaucoup de chose en fait je pense , il n'y a qu'à regarder le dernier championnat de france , si , oreillette il y avait eu , l'équipe de la française des jeux aurait couru differemment en fin de course , mais là , on a eu une belle course remportée par un coureur d'une equipe de seconde zone et le pire c'est que marc madiot ( directeur sportif de la française des jeux ) est contre l'oreillette . il a du s'en mordre les doigts je pense ...
une dernière petite chose , le directeur sportif dans sa voiture a la télé egalement , il voit si un échappé n'est pas trop bien , un ti coup d'oreillette et il le signale a son equipe , ça fausse un peu l'issu de cette échappée , c'est dommage ... combien sont venu mourir sur la ligne sauté par un peloton après tant d'effort , non ça peut etre interressant je pense sans oreillette
il y aura deux étapes d'ailleur sans celle ci cette année ...
- yutz
- Membre
- Lieu: yutz
- Messages: 257
- Site web
Re: Tour de France 2009
j' irai voir l' étape le 23 jullet (le clm) en live y passe juste la ou je suis en vacance bref , je pense aussi que l' oreillete "fausserait" la course
- Schumi
- Modérateur
- Messages: 775
Re: Tour de France 2009
Début du PronosQuizz Tour de France 2009 avec quelques nouveautés.
Comme toujours il faudra PronosQuizzer le coureur qui gagnera l'étape. Il faudra maintenant également trouver celui qui portera le maillot jaune ou le maillot à poids ou le maillot vert ou maillot blanc.
Il y aura aussi quelques questions (surprises ou non) en rapport avec le tour de France et plus généralement avec le cyclisme. Tout cela peut évoluer.
Bien entendu, le PronosDopage fait son retour. Quel coureur va se faire prendre par la patrouille ? N'oubliez pas que votre réponse doit avoir été donnée 24h avant la news annonçant le contrôle positif sur notre fil actu.
Bon Tour de France à tous !
Sapere aude ! Aie le courage de te servir de ton propre entendement ! Voilà la devise des Lumières
- Schumi
- Modérateur
- Messages: 775
Re: Tour de France 2009
Demain débute le Tour de France 2009 avec un départ dans la principauté de Monaco. Ce tour est assez particulier car il part non loin des Alpes mais passera d’abord par les Pyrénées avant de traverser le centre de la France d’Ouest en Est et de revenir sur les Alpes puis se terminer au sommet du mont Ventoux avant la traditionnelle arrivée sur les Champs-Elysées le 26 juillet.
Il y aura 10 étapes de plaines (Brignoles, la Grande-Motte, Perpignan, Barcelone, Issoudun, Saint-Fargeau, Vittel, Besançon, Aubenas et Paris), 7 étapes de montagne (Andorre Arcalis, Saint-Girons, Tarbes, Verbier, Bourg-Saint-Maurice, le Grand Bornand et le Mont Ventoux), une étape de moyenne montagne (Colmar), deux contre la montre individuel (Monaco et Annecy) et un contre la montre par équipe (Montpellier).
L’étape la plus longue kilométriquement est Barcelone - Andorre Arcalis longue de 224km alors que le sommet du tour sera rencontré lors de l’étape Martigny - Bourg-Saint-Maurice avec le col du Grand Saint Bernard (2473m).
Les favoris pour le classement général : Alberto Contador, Andy Schleck, Cadel Evans, Denis Menchov et Carlos Sastre, mais l'attraction de ce tour se nommera certainement Lance Armstrong, septuple vainqueur, qui revient à la compétition pour son association, Livestrong, mais pourquoi pas pour faire un come-back sportif.
Demain, première étape (ce n’est pas un prologue) avec un contre la montre autour de la ville de Monaco long de 15,5km. Le tracé est assez atypique et présente du relief. Les coureurs s’élanceront non loin du palais princier, emprunteront la piste du Grand Prix de Monaco et passeront en France au Cap d'Ail, à la Turbie, à Beausoleil où ils auront une côte de 4ème catégorie et reviendront à Monaco via Roquebrune-Cap-Martin. L’arrivée se situe sur le port, après le fameux tunnel emprunté par les Formule 1.
Sapere aude ! Aie le courage de te servir de ton propre entendement ! Voilà la devise des Lumières
- Honey
- Modérateur
- Messages: 549
- Site web
Re: Tour de France 2009
Boonen accepté sur le Tour, quel scandale !
Maintenant les équipes savent que pour aligner leurs champions controversés, il suffit de péter une crise et d'utiliser tous les stratagèmes judiciaires possibles et ça finit par fonctionner. Bravo !
People always look better in the sun
- OoI
- Admin
- Messages: 331
Re: Tour de France 2009
La CC n'est pas un produit dopant :p essaye tu verras
- Schumi
- Modérateur
- Messages: 775
Re: Tour de France 2009
La liste des partants a été communiquée :
CERVELO TEST TEAM (Suisse) dirigé par Jean-Paul VAN POPPEL 001 SASTRE Carlos ESP 002 CUESTA Inigo ESP 003 GOMEZ MARCHANTE Jose Angel ESP 004 GUSTOV Volodymir UKR 005 HAUSSLER Heinrich GER 006 HUSHOVD Thor NOR 007 KLIER Andreas GER 008 LANCASTER Brett Daniel AUS 009 ROULSTON Hayden NZL
SILENCE LOTTO (Belgique) dirigé par Herman FRISON 011 EVANS Cadel AUS 012 DELAGE Mickaël FRA 013 LANG Sebastian GER 014 LLOYD Matthew AUS 015 SCHEIRLINCKX Staf BEL 016 VAN AVERMAET Greg BEL 017 VAN DEN BROECK Jurgen BEL 018 VAN SUMMEREN Johan BEL 019 WEGELIUS Charles GBR
ASTANA (Kazakhstan) dirigé par Johan BRUYNELL 021 CONTADOR Alberto ESP 022 ARMSTRONG Lance USA 023 KLÖDEN Andréas GER 024 LEIPHEIMER Levi USA 025 MURAVYEV Dmitriy KAZ 026 PAULINHO Sergio POR 027 POPOVYCH Yaroslav UKR 028 RAST Gregory SUI 029 ZUBELDIA Haimar ESP
TEAM SAXO BANK (Danemark) dirigé par Kim ANDERSEN 031 SCHLECK Andy LUX 032 ARVESEN Kurt-Asle NOR 033 CANCELLARA Fabian SUI 034 LARSSON Gustav SWE 035 O’GRADY Stuart AUS 036 SCHLECK Frank LUX 037 SORENSEN Chris DEN 038 SORENSEN Nicki DEN 039 VOIGT Jens GER
RABOBANK (Pays-Bas) dirigé par Erik BREUKINK 041 MENCHOV Denis RUS 042 CLEMENT Stef NED 043 FLECHA Juan Antonio ESP 044 FREIRE Oscar ESP 045 GARATE Juan Manuel ESP 046 GESINK Robert NED 047 NIERMANN Grischa GER 048 POSTHUMA Joost NED 049 TEN DAM Laurens NED
GARMIN SLIPSTREAM (Etats-Unis) dirigé par Matthew WHITE 051 VANDE VELDE Christian USA 052 DEAN Julian NZL 053 FARRAR Tyler USA 054 HESJEDAL Ryder CAN 055 MAASKANT Martijn NED 056 MILLAR David GBR 057 PATE Danny USA 058 WIGGINS Bradley GBR 059 ZABRISKIE David USA
EUSKALTEL EUSKADI (Espagne) dirigé par Igor GONZALEZ GALDEANO 061 ASTARLOZA Mikel ESP 062 ANTON Igor ESP 063 FERNANDEZ Koldo ESP 064 MARTINEZ Egoi ESP 065 OROZ Juan José ESP 066 PEREZ LEZAUN Alan ESP 067 PEREZ MORENO Ruben ESP 068 TXURRUKA Amets ESP 069 VERDUGO Gorka ESP
TEAM COLUMBIA (Etats Unis) dirigé par Brian HOLM 071 CAVENDISH Mark GBR 072 EISEL Bernhard AUT 073 GRABSCH Bert GER 074 HINCAPIE George USA 075 KIRCHEN Kim LUX 076 MARTIN Tony GER 077 MONFORT Maxime BEL 078 RENSHAW Mark AUS 079 ROGERS Michael AUS
AG2R LA MONDIALE (France) dirigé par Vincent LAVENU 081 EFIMKIN Vladimir RUS 082 ARRIETA Jose Luis ESP 083 DESSEL Cyril FRA 084 DUPONT Hubert FRA 085 GOUBERT Stephane FRA 086 MONDORY Lloyd FRA 087 NOCENTINI Rinaldo ITA 088 RIBLON Christophe FRA 089 ROCHE Nicolas IRL
LIQUIGAS (Italie) dirigé par Mario SCIREA 091 PELLIZOTTI Franco ITA 092 BENNATI Daniele ITA 093 KREUZIGER Roman CZE 094 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR 095 NIBALI Vincenzo ITA 096 SABATINI Fabio ITA 097 VANDBORG Brian DEN 098 VANOTTI Alessandro ITA 099 WILLEMS Frederik BEL
FRANCAISE DES JEUX (France) dirigé par Martial GAYANT 101 CASAR Sandy FRA 102 COPPEL Jérôme FRA 103 GESLIN Anthony FRA 104 HUTAROVICH Yauheni BLR 105 JOLY Sébastien FRA 106 LE MEVEL Christophe FRA 107 ROY Jérémy FRA 108 VAUGRENARD Benoît FRA 109 VEIKKANEN Jussi FIN
CAISSE D'EPARGNE (Espagne) dirigé par Yvon LEDANOIS 111 PEREIRO SIO Oscar ESP 112 ARROYO David ESP 113 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR 114 COYOT Arnaud FRA 115 GUTIERREZ José Ivan ESP 116 PASAMONTES Luis ESP 117 ROJAS Jose Joaquin ESP 118 SANCHEZ Luis-Leon ESP 119 URAN Rigoberto COL
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE (France) dirigé par Francis VAN LONDERSELE 121 MONCOUTIE David FRA 122 AUGE Stéphane FRA 123 DUMOULIN Samuel FRA 124 DUQUE Leonardo COL 125 FERNANDEZ Bingen ESP 126 KERN Christophe FRA 127 MINARD Sébastien FRA 128 MOINARD Amaël FRA 129 PAURIOL Rémi FRA
LAMPRE (Italie) dirigé par Fabrizio BONTEMPI 131 BALLAN Alessandro ITA 132 BANDIERA Marco ITA 133 BRUSEGHIN Marzio ITA 134 FURLAN Angelo ITA 135 LOOSLI David SUI 136 RIGHI Daniele ITA 137 SANTAMBROGIO Mauro ITA 138 SAPA Marcin POL 139 SPILAK Simon SLO
BBOX BOUYGUES TELECOM (France) dirigé par Didier ROUS 141 VOECKLER Thomas FRA 142 ARASHIRO Yukiya JPN 143 BONNET William FRA 144 FEDRIGO Pierrick FRA 145 HADDOU Saïd FRA 146 LEFEVRE Laurent FRA 147 PICHOT Alexandre FRA 148 ROLLAND Pierre FRA 149 TROFIMOV Yury RUS
QUICK STEP (Belgique) dirigé par Wilfried PEETERS 151 CHAVANEL Sylvain FRA 152 BARREDO Carlos ESP 153 BOONEN Tom BEL 154 DE JONGH Steven NED 155 DEVOLDER Stijn BEL 156 PINEAU Jérôme FRA 157 ROSSELER Sébastien BEL 158 TOSATTO Matteo ITA 159 VAN DE WALLE Jurgen BEL
TEAM KATUSHA (Russie) dirigé par Serge PARSANI 161 KARPETS Vladimir RUS 162 BOTCHAROV Alexandre RUS 163 HORRACH Joan ESP 164 IGNATIEV Mikhail RUS 165 IVANOV Serguei RUS 166 NAPOLITANO Danilo ITA 167 POZZATO Filippo ITA 168 TRUSSOV Nicolaï RUS 169 VANDENBERGH Styn BEL
AGRICUBEL (France) dirigé par Emmanuel HUBERT 171 MOREAU Christophe FRA 172 BOUET Maxime FRA 173 CALZATI Sylvain FRA 174 FEILLU Brice FRA 175 FEILLU Romain FRA 176 GONZALO RAMIREZ Eduardo ESP 177 LE LAY David FRA 178 LEQUATRE Geoffroy FRA 179 VOGONDY Nicolas FRA
TEAM MILRAM (Allemagne) dirigé par Christian HENN 181 GERDEMANN Linus GER 182 CIOLEK Gerald GER 183 FOTHEN Markus GER 184 FRÖHLINGER Johannes GER 185 KNEES Christian GER 186 TERPSTRA Niki NED 187 VELITS Peter SVK 188 WEGMANN Fabian GER 189 WROLICH Peter AUT
SKIL SHIMANO (Russie) dirigé par Rudi KEMNA 191 LEMOINE Cyril FRA 192 BEPPU Fumiyuki JPN 193 DE KORT Koen NED 194 GESCHKE Simon GER 195 HIVERT Jonathan FRA 196 HUPOND Thierry FRA 197 ROOIJAKKERS Piet NED 198 TIMMER Albert NED 199 VAN HUMMEL Kenny Robert NED
Sapere aude ! Aie le courage de te servir de ton propre entendement ! Voilà la devise des Lumières
- yutz
- Membre
- Lieu: yutz
- Messages: 257
- Site web
Re: Tour de France 2009
quel top10 voyez-vous ?
perso : je vois : 1 contador 2 Sastre 3 Armstrong 4 Kloden 5 Levi Leipeimher 6 Gutierrez 7 Menchov 8 Andy Schleck 9 Franck schleck 10 Chavannel (pourquoi pas )
- Schumi
- Modérateur
- Messages: 775
Re: Tour de France 2009
Classement 1ère étape
1. CANCELLARA Fabian 33 TEAM SAXO BANK 00:19:32 2. CONTADOR Alberto 21 ASTANA 00:19:51 00:00:18 3. WIGGINS Bradley 58 GARMIN - SLIPSTREAM 00:19:52 00:00:19 4. KLÖDEN Andréas 23 ASTANA 00:19:54 00:00:22 5. EVANS Cadel 11 SILENCE - LOTTO 00:19:55 00:00:23 6. LEIPHEIMER Levi 24 ASTANA 00:20:03 00:00:30 7. KREUZIGER Roman 93 LIQUIGAS 00:20:05 00:00:32 8. MARTIN Tony 76 TEAM COLUMBIA - HTC 00:20:05 00:00:33 9. NIBALI Vincenzo 95 LIQUIGAS 00:20:10 00:00:37 10. ARMSTRONG Lance 22 ASTANA 00:20:12 00:00:40 11. LARSSON Gustav 34 TEAM SAXO BANK 00:20:14 00:00:41 12. ASTARLOZA Mikel 61 EUSKALTEL - EUSKADI 00:20:16 00:00:44 13. ZABRISKIE David 59 GARMIN - SLIPSTREAM 00:20:20 00:00:47 14. MILLAR David 56 GARMIN - SLIPSTREAM 00:20:20 00:00:48 15. COPPEL Jérôme 102 FRANCAISE DES JEUX 00:20:24 00:00:51 16. CHAVANEL Sylvain 151 QUICK STEP 00:20:28 00:00:56 17. VANDE VELDE Christian 51 GARMIN - SLIPSTREAM 00:20:30 00:00:57 18. SCHLECK Andy 31 TEAM SAXO BANK 00:20:33 00:01:00 19. GERDEMANN Linus 181 TEAM MILRAM 00:20:36 00:01:03 20. PAURIOL Rémi 129 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00:20:37 00:01:05 21. SASTRE Carlos 1 CERVELO TEST TEAM 00:20:38 00:01:06 22. KARPETS Vladimir 161 TEAM KATUSHA 00:20:40 00:01:07 23. BALLAN Alessandro 131 LAMPRE - N.G.C 00:20:42 00:01:10 24. MONFORT Maxime 77 TEAM COLUMBIA - HTC 00:20:43 00:01:10 25. VAN DEN BROECK Jurgen 17 SILENCE - LOTTO 00:20:43 00:01:11 26. LEFEVRE Laurent 146 BBOX BOUYGUES TELECOM 00:20:44 00:01:12 27. ROGERS Michael 79 TEAM COLUMBIA - HTC 00:20:45 00:01:13 28. VOGONDY Nicolas 179 AGRITUBEL 00:20:45 00:01:13 29. RIBLON Christophe 88 AG2R-LA MONDIALE 00:20:46 00:01:14 30. OROZ Juan José 65 EUSKALTEL - EUSKADI 00:20:46 00:01:14 31. GESINK Robert 46 RABOBANK 00:20:47 00:01:15 32. VERDUGO Gorka 69 EUSKALTEL - EUSKADI 00:20:47 00:01:15 33. PAULINHO Sergio 26 ASTANA 00:20:47 00:01:15 34. HINCAPIE George 74 TEAM COLUMBIA - HTC 00:20:49 00:01:17 35. BRUSEGHIN Marzio 133 LAMPRE - N.G.C 00:20:49 00:01:17 36. BONNET William 143 BBOX BOUYGUES TELECOM 00:20:52 00:01:19 37. PATE Danny 57 GARMIN - SLIPSTREAM 00:20:53 00:01:20 38. VOIGT Jens 39 TEAM SAXO BANK 00:20:54 00:01:22 39. ARVESEN Kurt-Asle 32 TEAM SAXO BANK 00:20:56 00:01:24 40. NOCENTINI Rinaldo 87 AG2R-LA MONDIALE 00:20:56 00:01:24 41. VANDBORG Brian 97 LIQUIGAS 00:20:58 00:01:26 42. PASAMONTES Luis 116 CAISSE D’EPARGNE 00:20:59 00:01:26 43. ROCHE Nicolas 89 AG2R-LA MONDIALE 00:20:59 00:01:27 44. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - SLIPSTREAM 00:21:00 00:01:27 45. LE LAY David 177 AGRITUBEL 00:21:00 00:01:28 46. CLEMENT Stef 42 RABOBANK 00:21:00 00:01:28 47. BARREDO Carlos 152 QUICK STEP 00:21:00 00:01:28 48. HAUSSLER Heinrich 5 CERVELO TEST TEAM 00:21:02 00:01:29 49. CASAR Sandy 101 FRANCAISE DES JEUX 00:21:02 00:01:29 50. MONCOUTIE David 121 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00:21:02 00:01:30 51. VEIKKANEN Jussi 109 FRANCAISE DES JEUX 00:21:02 00:01:30 52. PINEAU Jérôme 156 QUICK STEP 00:21:03 00:01:31 53. MENCHOV Denis 41 RABOBANK 00:21:04 00:01:31 54. ZUBELDIA Haimar 29 ASTANA 00:21:04 00:01:31 55. GUSTOV Volodymir 4 CERVELO TEST TEAM 00:21:04 00:01:31 56. SORENSEN Nicki 38 TEAM SAXO BANK 00:21:04 00:01:32 57. MONDORY Lloyd 86 AG2R-LA MONDIALE 00:21:04 00:01:32 58. PEREIRO SIO Oscar 111 CAISSE D’EPARGNE 00:21:05 00:01:33 59. TERPSTRA Niki 186 TEAM MILRAM 00:21:05 00:01:33 60. VANOTTI Alessandro 98 LIQUIGAS 00:21:05 00:01:33 61. PELLIZOTTI Franco 91 LIQUIGAS 00:21:06 00:01:33 62. IVANOV Serguei 165 TEAM KATUSHA 00:21:07 00:01:35 63. TEN DAM Laurens 49 RABOBANK 00:21:08 00:01:36 64. FARIA DA COSTA Rui Alberto 113 CAISSE D’EPARGNE 00:21:09 00:01:36 65. ROSSELER Sébastien 157 QUICK STEP 00:21:09 00:01:36 66. FEDRIGO Pierrick 144 BBOX BOUYGUES TELECOM 00:21:09 00:01:36 67. SCHLECK Frank 36 TEAM SAXO BANK 00:21:09 00:01:36 68. ROY Jérémy 107 FRANCAISE DES JEUX 00:21:09 00:01:36 69. ANTON Igor 62 EUSKALTEL - EUSKADI 00:21:10 00:01:38 70. VELITS Peter 187 TEAM MILRAM 00:21:11 00:01:38 71. IGNATIEV Mikhail 164 TEAM KATUSHA 00:21:11 00:01:38 72. FRÖHLINGER Johannes 184 TEAM MILRAM 00:21:11 00:01:39 73. FOTHEN Markus 183 TEAM MILRAM 00:21:12 00:01:39 74. BOUET Maxime 172 AGRITUBEL 00:21:12 00:01:39 75. SPILAK Simon 139 LAMPRE - N.G.C 00:21:12 00:01:40 76. URAN Rigoberto 119 CAISSE D’EPARGNE 00:21:15 00:01:42 77. FARRAR Tyler 53 GARMIN - SLIPSTREAM 00:21:15 00:01:42 78. KNEES Christian 185 TEAM MILRAM 00:21:15 00:01:43 79. VAN DE WALLE Jurgen 159 QUICK STEP 00:21:16 00:01:43 80. SABATINI Fabio 96 LIQUIGAS 00:21:17 00:01:44 81. BENNATI Daniele 92 LIQUIGAS 00:21:17 00:01:44 82. TXURRUKA Amets 68 EUSKALTEL - EUSKADI 00:21:17 00:01:45 83. GOUBERT Stephane 85 AG2R-LA MONDIALE 00:21:17 00:01:45 84. HADDOU Saïd 145 BBOX BOUYGUES TELECOM 00:21:17 00:01:45 85. GUTIERREZ José Ivan 115 CAISSE D’EPARGNE 00:21:19 00:01:47 86. ROJAS Jose Joaquin 117 CAISSE D’EPARGNE 00:21:20 00:01:47 87. CUESTA Inigo 2 CERVELO TEST TEAM 00:21:20 00:01:48 88. GARATE Juan Manuel 45 RABOBANK 00:21:20 00:01:48 89. SANCHEZ Luis-Leon 118 CAISSE D’EPARGNE 00:21:21 00:01:48 90. O’GRADY Stuart 35 TEAM SAXO BANK 00:21:21 00:01:48 91. DESSEL Cyril 83 AG2R-LA MONDIALE 00:21:21 00:01:49 92. WEGELIUS Charles 19 SILENCE - LOTTO 00:21:21 00:01:49 93. MINARD Sébastien 127 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00:21:22 00:01:49 94. LANCASTER Brett Daniel 8 CERVELO TEST TEAM 00:21:23 00:01:50 95. MOINARD Amaël 128 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00:21:23 00:01:50 96. HUPOND Thierry 196 SKIL-SHIMANO 00:21:23 00:01:50 97. POSTHUMA Joost 48 RABOBANK 00:21:23 00:01:50 98. GRABSCH Bert 73 TEAM COLUMBIA - HTC 00:21:24 00:01:51 99. LEQUATRE Geoffroy 178 AGRITUBEL 00:21:25 00:01:53 100. KERN Christophe 126 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00:21:26 00:01:54 101. POZZATO Filippo 167 TEAM KATUSHA 00:21:26 00:01:54 102. TOSATTO Matteo 158 QUICK STEP 00:21:27 00:01:54 103. EISEL Bernhard 72 TEAM COLUMBIA - HTC 00:21:27 00:01:54 104. DELAGE Mickaël 12 SILENCE - LOTTO 00:21:27 00:01:55 105. NIERMANN Grischa 47 RABOBANK 00:21:27 00:01:55 106. MAASKANT Martijn 55 GARMIN - SLIPSTREAM 00:21:28 00:01:55 107. EFIMKIN Vladimir 81 AG2R-LA MONDIALE 00:21:28 00:01:55 108. ARROYO David 112 CAISSE D’EPARGNE 00:21:28 00:01:56 109. KIRCHEN Kim 75 TEAM COLUMBIA - HTC 00:21:29 00:01:57 110. ROLLAND Pierre 148 BBOX BOUYGUES TELECOM 00:21:29 00:01:57 111. ROULSTON Hayden 9 CERVELO TEST TEAM 00:21:30 00:01:57 112. MOREAU Christophe 171 AGRITUBEL 00:21:30 00:01:57 113. DUPONT Hubert 84 AG2R-LA MONDIALE 00:21:30 00:01:57 114. BOONEN Tom 153 QUICK STEP 00:21:31 00:01:58 115. MARTINEZ Egoi 64 EUSKALTEL - EUSKADI 00:21:31 00:01:59 116. POPOVYCH Yaroslav 27 ASTANA 00:21:31 00:01:59 117. DUQUE Leonardo 124 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00:21:32 00:02:00 118. ROOIJAKKERS Piet 197 SKIL-SHIMANO 00:21:34 00:02:01 119. LANG Sebastian 13 SILENCE - LOTTO 00:21:34 00:02:02 120. HUSHOVD Thor 6 CERVELO TEST TEAM 00:21:34 00:02:02 121. VAUGRENARD Benoît 108 FRANCAISE DES JEUX 00:21:35 00:02:03 122. MURAVYEV Dmitriy 25 ASTANA 00:21:35 00:02:03 123. ARRIETA Jose Luis 82 AG2R-LA MONDIALE 00:21:36 00:02:03 124. DEVOLDER Stijn 155 QUICK STEP 00:21:36 00:02:03 125. LEMOINE Cyril 191 SKIL-SHIMANO 00:21:36 00:02:04 126. TROFIMOV Yury 149 BBOX BOUYGUES TELECOM 00:21:37 00:02:05 127. ARASHIRO Yukiya 142 BBOX BOUYGUES TELECOM 00:21:39 00:02:07 128. LE MEVEL Christophe 106 FRANCAISE DES JEUX 00:21:39 00:02:07 129. JOLY Sébastien 105 FRANCAISE DES JEUX 00:21:42 00:02:09 130. SORENSEN Chris 37 TEAM SAXO BANK 00:21:42 00:02:10 131. DEAN Julian 52 GARMIN - SLIPSTREAM 00:21:44 00:02:11 132. FLECHA Juan Antonio 43 RABOBANK 00:21:44 00:02:11 133. WEGMANN Fabian 188 TEAM MILRAM 00:21:44 00:02:12 134. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel 3 CERVELO TEST TEAM 00:21:45 00:02:13 135. VOECKLER Thomas 141 BBOX BOUYGUES TELECOM 00:21:46 00:02:13 136. SANTAMBROGIO Mauro 137 LAMPRE - N.G.C 00:21:46 00:02:13 137. RIGHI Daniele 136 LAMPRE - N.G.C 00:21:46 00:02:14 138. VANDENBERGH Styn 169 TEAM KATUSHA 00:21:47 00:02:15 139. VAN AVERMAET Greg 16 SILENCE - LOTTO 00:21:47 00:02:15 140. RENSHAW Mark 78 TEAM COLUMBIA - HTC 00:21:48 00:02:15 141. PICHOT Alexandre 147 BBOX BOUYGUES TELECOM 00:21:48 00:02:15 142. VAN SUMMEREN Johan 18 SILENCE - LOTTO 00:21:49 00:02:17 143. GONZALO RAMIREZ Eduardo 176 AGRITUBEL 00:21:49 00:02:17 144. FEILLU Brice 174 AGRITUBEL 00:21:50 00:02:18 145. PEREZ MORENO Ruben 67 EUSKALTEL - EUSKADI 00:21:51 00:02:19 146. SCHEIRLINCKX Staf 15 SILENCE - LOTTO 00:21:53 00:02:20 147. LOOSLI David 135 LAMPRE - N.G.C 00:21:54 00:02:22 148. AUGE Stéphane 122 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00:21:54 00:02:22 149. GESLIN Anthony 103 FRANCAISE DES JEUX 00:21:54 00:02:22 150. CIOLEK Gerald 182 TEAM MILRAM 00:21:54 00:02:22 151. COYOT Arnaud 114 CAISSE D’EPARGNE 00:21:55 00:02:23 152. TRUSSOV Nicolaï 168 TEAM KATUSHA 00:21:55 00:02:23 153. DE KORT Koen 193 SKIL-SHIMANO 00:21:57 00:02:24 154. FERNANDEZ Bingen 125 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00:21:57 00:02:25 155. WROLICH Peter 189 TEAM MILRAM 00:21:58 00:02:26 156. CALZATI Sylvain 173 AGRITUBEL 00:21:59 00:02:27 157. BOTCHAROV Alexandre 162 TEAM KATUSHA 00:22:00 00:02:27 158. FREIRE Oscar 44 RABOBANK 00:22:00 00:02:27 159. BANDIERA Marco 132 LAMPRE - N.G.C 00:22:05 00:02:32 160. WILLEMS Frederik 99 LIQUIGAS 00:22:05 00:02:33 161. LLOYD Matthew 14 SILENCE - LOTTO 00:22:07 00:02:34 162. PEREZ LEZAUN Alan 66 EUSKALTEL - EUSKADI 00:22:07 00:02:35 163. HIVERT Jonathan 195 SKIL-SHIMANO 00:22:07 00:02:35 164. SAPA Marcin 138 LAMPRE - N.G.C 00:22:08 00:02:36 165. KUSCHYNSKI Aleksandr 94 LIQUIGAS 00:22:10 00:02:37 166. TIMMER Albert 198 SKIL-SHIMANO 00:22:11 00:02:38 167. RAST Gregory 28 ASTANA 00:22:11 00:02:39 168. FERNANDEZ Koldo 63 EUSKALTEL - EUSKADI 00:22:12 00:02:40 169. DUMOULIN Samuel 123 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00:22:15 00:02:42 170. GESCHKE Simon 194 SKIL-SHIMANO 00:22:15 00:02:43 171. FEILLU Romain 175 AGRITUBEL 00:22:17 00:02:44 172. KLIER Andreas 7 CERVELO TEST TEAM 00:22:18 00:02:45 173. HORRACH Joan 163 TEAM KATUSHA 00:22:24 00:02:52 174. BEPPU Fumiyuki 192 SKIL-SHIMANO 00:22:24 00:02:52 175. NAPOLITANO Danilo 166 TEAM KATUSHA 00:22:25 00:02:52 176. DE JONGH Steven 154 QUICK STEP 00:22:28 00:02:56 177. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA - HTC 00:22:46 00:03:14 178. FURLAN Angelo 134 LAMPRE - N.G.C 00:22:52 00:03:19 179. VAN HUMMEL Kenny Robert 199 SKIL-SHIMANO 00:22:57 00:03:24 180. HUTAROVICH Yauheni 104 FRANCAISE DES JEUX 00:23:23 00:03:50
Sapere aude ! Aie le courage de te servir de ton propre entendement ! Voilà la devise des Lumières
- Schumi
- Modérateur
- Messages: 775
Re: Tour de France 2009
Demain première étape en ligne (il s’agit néanmoins de la 2ème étape de ce tour). Les coureurs partiront de Monaco pour rejoindre Brignoles. Au cours de ces 187km, ils passeront par Nice avant de quitter les Alpes Maritimes pour entrer dans le Var, passer par Draguignan pour rejoindre Brignoles, ville étape inédite dans l’histoire du tour.
Quatre difficultés mineures au programme, une côte de 3ème catégorie dès le départ pour rejoindre la Turbie puis trois côtes de 4ème catégorie à Roquefort-lesPins, Tournon et le col de l’Ange. Les sprinteurs pourraient donc bien s’expliquer dès ce dimanche.
Départ de l’étape à 12h15, arrivée prévue entre 17h00 et 17h25
Km 8.5 - La Turbie - 8.6 km de montée à 4.3 % - Catégorie 3 Km 49.5 - Côte de Roquefort-les-Pins - 4.3 km de montée à 4 % - Catégorie 4 Km 81.5 - Côte de Tournon - 4.2 km de montée à 3.6 % - Catégorie 4 Km 129.0 - Col de l'Ange - 1.5 km de montée à 3.6 % - Catégorie 4
Sapere aude ! Aie le courage de te servir de ton propre entendement ! Voilà la devise des Lumières
- Schumi
- Modérateur
- Messages: 775
Re: Tour de France 2009
Des questions à propos du PronosQuizz ? Le cas de figure si un coureur possède plusieurs maillots distinctifs est clair ? N'hésitez pas à poser des questions ou proposer des choses que vous voulez pronostiquer.
Sapere aude ! Aie le courage de te servir de ton propre entendement ! Voilà la devise des Lumières
- psggirll
- Modérateur
- Messages: 601
Re: Tour de France 2009
1ère étape fort sympathique plantée dans un décor de rêve ! <3 La victoire du Suisse Cancellara n'est pas une surprise mais il a quand même nettement écrasé la course !
Belle course également de la part de l'équipe Astana, qui place 4 de ses coureurs dans le top 10, & surtout d'Alberto Contador qui prouve qu'il est bel & bien l'un voir LE grand favori de cette édition 2009.
Grosse déception en revanche pour le vainqueur du dernier Giro, Denis Menchov qui accuse déjà un retard non négligeable sur d'autres prétendants à la victoire finale..
- Honey
- Modérateur
- Messages: 549
- Site web
Re: Tour de France 2009
psggirll :1ère étape fort sympathique plantée dans un décor de rêve ! <3 La victoire du Suisse Cancellara n'est pas une surprise mais il a quand même nettement écrasé la course !
...et seulement dans les cinq ou six derniers kilomètres s'il vous plaît. Une vraie performance de grande classe.
psggirll :Belle course également de la part de l'équipe Astana, qui place 4 de ses coureurs dans le top 10, & surtout d'Alberto Contador qui prouve qu'il est bel & bien l'un voir LE grand favori de cette édition 2009.
Astana ne fait que confirmer son statut de grandissime favorite parmi les équipes. Pour ma part je suis un peu déçu de la performance d'ensemble de l'équipe Columbia bien que composée de gros rouleurs (Rogers, Martin, Grabsch).
psggirll :Grosse déception en revanche pour le vainqueur du dernier Giro, Denis Menchov qui accuse déjà un retard non négligeable sur d'autres prétendants à la victoire finale..
J'ai bien l'impression que Menchov s'est plus cramé qu'autre chose sur le Giro et qu'il est déjà hors du coup pour la victoire finale.
People always look better in the sun
- Honey
- Modérateur
- Messages: 549
- Site web
Re: Tour de France 2009
Schumi :Des questions à propos du PronosQuizz ? Le cas de figure si un coureur possède plusieurs maillots distinctifs est clair ? N'hésitez pas à poser des questions ou proposer des choses que vous voulez pronostiquer.
Il serait sans doute bon d'expliquer les règles de distinctions des maillots sur le Tour, qui ne sont peut-être pas claires pour tout le monde...
En gros, le jaune prime sur tous les autres mais entre les autres eux-mêmes je ne suis sûr de rien.
People always look better in the sun
- Sullivan
- Membre
- Messages: 1451
Re: Tour de France 2009
Menchov par rapport a l'écart ce n'est que le début ce n'est pas un drame.
- Sullivan
- Membre
- Messages: 1451
Re: Tour de France 2009
Victoire facile de Cavendish.
- Schumi
- Modérateur
- Messages: 775
Re: Tour de France 2009
Classement 2ème étape
1. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 30' 02" 2. FARRAR Tyler 53 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 30' 02" + 00' 00" 3. FEILLU Romain 175 AGRITUBEL 4h 30' 02" + 00' 00" 4. HUSHOVD Thor 6 CERVELO TEST TEAM 4h 30' 02" + 00' 00" 5. ARASHIRO Yukiya 142 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 30' 02" + 00' 00" 6. CIOLEK Gerald 182 TEAM MILRAM 4h 30' 02" + 00' 00" 7. BONNET William 143 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 30' 02" + 00' 00" 8. ROCHE Nicolas 89 AG2R-LA MONDIALE 4h 30' 02" + 00' 00" 9. DE KORT Koen 193 SKIL-SHIMANO 4h 30' 02" + 00' 00" 10. MONDORY Lloyd 86 AG2R-LA MONDIALE 4h 30' 02" + 00' 00" 11. TRUSSOV Nicolaï 168 TEAM KATUSHA 4h 30' 02" + 00' 00" 12. FURLAN Angelo 134 LAMPRE - N.G.C 4h 30' 02" + 00' 00" 13. HADDOU Saïd 145 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 30' 02" + 00' 00" 14. RENSHAW Mark 78 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 30' 02" + 00' 00" 15. HAUSSLER Heinrich 5 CERVELO TEST TEAM 4h 30' 02" + 00' 00" 16. MARTIN Tony 76 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 30' 02" + 00' 00" 17. PICHOT Alexandre 147 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 30' 09" + 00' 07" 18. ROJAS Jose Joaquin 117 CAISSE D’EPARGNE 4h 30' 09" + 00' 07" 19. HINCAPIE George 74 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 30' 09" + 00' 07" 20. VAN HUMMEL Kenny Robert 199 SKIL-SHIMANO 4h 30' 09" + 00' 07" 21. PEREZ LEZAUN Alan 66 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 30' 09" + 00' 07" 22. CHAVANEL Sylvain 151 QUICK STEP 4h 30' 09" + 00' 07" 23. DE JONGH Steven 154 QUICK STEP 4h 30' 09" + 00' 07" 24. KLÖDEN Andréas 23 ASTANA 4h 30' 09" + 00' 07" 25. IVANOV Serguei 165 TEAM KATUSHA 4h 30' 09" + 00' 07" 26. LARSSON Gustav 34 TEAM SAXO BANK 4h 30' 09" + 00' 07" 27. LANCASTER Brett Daniel 8 CERVELO TEST TEAM 4h 30' 09" + 00' 07" 28. KNEES Christian 185 TEAM MILRAM 4h 30' 09" + 00' 07" 29. ROY Jérémy 107 FRANCAISE DES JEUX 4h 30' 09" + 00' 07" 30. FEILLU Brice 174 AGRITUBEL 4h 30' 09" + 00' 07" 31. FOTHEN Markus 183 TEAM MILRAM 4h 30' 09" + 00' 07" 32. WEGMANN Fabian 188 TEAM MILRAM 4h 30' 09" + 00' 07" 33. MARTINEZ Egoi 64 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 30' 09" + 00' 07" 34. VAN SUMMEREN Johan 18 SILENCE - LOTTO 4h 30' 09" + 00' 07" 35. BEPPU Fumiyuki 192 SKIL-SHIMANO 4h 30' 09" + 00' 07" 36. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 30' 09" + 00' 07" 37. VAN DEN BROECK Jurgen 17 SILENCE - LOTTO 4h 30' 09" + 00' 07" 38. CANCELLARA Fabian 33 TEAM SAXO BANK 4h 30' 09" + 00' 07" 39. ASTARLOZA Mikel 61 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 30' 09" + 00' 07" 40. NIBALI Vincenzo 95 LIQUIGAS 4h 30' 09" + 00' 07" 41. KIRCHEN Kim 75 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 30' 09" + 00' 07" 42. BALLAN Alessandro 131 LAMPRE - N.G.C 4h 30' 09" + 00' 07" 43. ROGERS Michael 79 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 30' 09" + 00' 07" 44. VANDE VELDE Christian 51 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 30' 09" + 00' 07" 45. GERDEMANN Linus 181 TEAM MILRAM 4h 30' 09" + 00' 07" 46. VANDENBERGH Styn 169 TEAM KATUSHA 4h 30' 09" + 00' 07" 47. VELITS Peter 187 TEAM MILRAM 4h 30' 09" + 00' 07" 48. RAST Gregory 28 ASTANA 4h 30' 09" + 00' 07" 49. VAN AVERMAET Greg 16 SILENCE - LOTTO 4h 30' 09" + 00' 07" 50. WILLEMS Frederik 99 LIQUIGAS 4h 30' 09" + 00' 07" 51. LE LAY David 177 AGRITUBEL 4h 30' 09" + 00' 07" 52. ROULSTON Hayden 9 CERVELO TEST TEAM 4h 30' 09" + 00' 07" 53. FREIRE Oscar 44 RABOBANK 4h 30' 09" + 00' 07" 54. LANG Sebastian 13 SILENCE - LOTTO 4h 30' 09" + 00' 07" 55. POPOVYCH Yaroslav 27 ASTANA 4h 30' 09" + 00' 07" 56. EVANS Cadel 11 SILENCE - LOTTO 4h 30' 09" + 00' 07" 57. BARREDO Carlos 152 QUICK STEP 4h 30' 09" + 00' 07" 58. CONTADOR Alberto 21 ASTANA 4h 30' 09" + 00' 07" 59. POZZATO Filippo 167 TEAM KATUSHA 4h 30' 09" + 00' 07" 60. VANOTTI Alessandro 98 LIQUIGAS 4h 30' 09" + 00' 07" 61. ROOIJAKKERS Piet 197 SKIL-SHIMANO 4h 30' 09" + 00' 07" 62. GUTIERREZ José Ivan 115 CAISSE D’EPARGNE 4h 30' 09" + 00' 07" 63. PINEAU Jérôme 156 QUICK STEP 4h 30' 09" + 00' 07" 64. FLECHA Juan Antonio 43 RABOBANK 4h 30' 09" + 00' 07" 65. OROZ Juan José 65 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 30' 09" + 00' 07" 66. KUSCHYNSKI Aleksandr 94 LIQUIGAS 4h 30' 09" + 00' 07" 67. KREUZIGER Roman 93 LIQUIGAS 4h 30' 09" + 00' 07" 68. ANTON Igor 62 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 30' 09" + 00' 07" 69. MONFORT Maxime 77 TEAM COLUMBIA - HTC 4h 30' 09" + 00' 07" 70. BRUSEGHIN Marzio 133 LAMPRE - N.G.C 4h 30' 09" + 00' 07" 71. PASAMONTES Luis 116 CAISSE D’EPARGNE 4h 30' 09" + 00' 07" 72. PEREZ MORENO Ruben 67 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 30' 09" + 00' 07" 73. MAASKANT Martijn 55 GARMIN - SLIPSTREAM 4h 30' 09" + 00' 07" 74. LEQUATRE Geoffroy 178 AGRITUBEL 4h 30' 09" + 00' 07" 75. FARIA DA COSTA Rui Alberto 113 CAISSE D’EPARGNE 4h 30' 09" + 00' 07" 76. SANCHEZ Luis-Leon 118 CAISSE D’EPARGNE 4h 30' 09" + 00' 07" 77. LEFEVRE Laurent 146 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 30' 09" + 00' 07" 78. NIERMANN Grischa 47 RABOBANK 4h 30' 09" + 00' 07" 79. EFIMKIN Vladimir 81 AG2R-LA MONDIALE 4h 30' 09" + 00' 07" 80. ARMSTRONG Lance 22 ASTANA 4h 30' 09" + 00' 07" 81. GESLIN Anthony 103 FRANCAISE DES JEUX 4h 30' 09" + 00' 07" 82. SCHLECK Andy 31 TEAM SAXO BANK 4h 30' 09" + 00' 07" 83. GESINK Robert 46 RABOBANK 4h 30' 09" + 00' 07" 84. TOSATTO Matteo 158 QUICK STEP 4h 30' 09" + 00' 07" 85. BOTCHAROV Alexandre 162 TEAM KATUSHA 4h 30' 09" + 00' 07" 86. COYOT Arnaud 114 CAISSE D’EPARGNE 4h 30' 09" + 00' 07" 87. MENCHOV Denis 41 RABOBANK 4h 30' 09" + 00' 07" 88. GARATE Juan Manuel 45 RABOBANK 4h 30' 09" + 00' 07" 89. VOIGT Jens 39 TEAM SAXO BANK 4h 30' 09" + 00' 07" 90. SCHLECK Frank 36 TEAM SAXO BANK 4h 30' 09" + 00' 07" 91. SORENSEN Nicki 38 TEAM SAXO BANK 4h 30' 09" + 00' 07" 92. SCHEIRLINCKX Staf 15 SILENCE - LOTTO 4h 30' 09" + 00' 07" 93. CASAR Sandy 101 FRANCAISE DES JEUX 4h 30' 09" + 00' 07" 94. SANTAMBROGIO Mauro 137 LAMPRE - N.G.C 4h 30' 09" + 00' 07" 95. NOCENTINI Rinaldo 87 AG2R-LA MONDIALE 4h 30' 09" + 00' 07" 96. POSTHUMA Joost 48 RABOBANK 4h 30' 09" + 00' 07" 97. PELLIZOTTI Franco 91 LIQUIGAS 4h 30' 09" + 00' 07" 98. DUMOULIN Samuel 123 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 30' 09" + 00' 07" 99. VOECKLER Thomas 141 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 30' 09" + 00' 07" 100. LE MEVEL Christophe 106 FRANCAISE DES JEUX 4h 30' 09" + 00' 07" 101. SAPA Marcin 138 LAMPRE - N.G.C 4h 30' 09" + 00' 07" 102. DESSEL Cyril 83 AG2R-LA MONDIALE 4h 30' 09" + 00' 07" 103. SASTRE Carlos 1 CERVELO TEST TEAM 4h 30' 09" + 00' 07" 104. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel 3 CERVELO TEST TEAM 4h 30' 09" + 00' 07" 105. LEIPHEIMER Levi 24 ASTANA 4h 30' 09" + 00' 07" 106. DUQUE Leonardo 124 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 30' 09" + 00' 07" 107. FERNANDEZ Bingen 125 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 30' 09" + 00' 07" 108. KARPETS Vladimir 161 TEAM KATUSHA 4h 30' 09" + 00' 07" 109. SPILAK Simon 139 LAMPRE - N.G.C 4h 30' 09" + 00' 07" 110. TXURRUKA Amets 68 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 30' 09" + 00' 07" 111. PEREIRO SIO Oscar 111 CAISSE D’EPARGNE 4h 30' 09" + 00' 07" 112. LOOSLI David 135 LAMPRE - N.G.C 4h 30' 09" + 00' 07" 113. VANDBORG Brian 97 LIQUIGAS 4h 30' 09" + 00' 07"
Sapere aude ! Aie le courage de te servir de ton propre entendement ! Voilà la devise des Lumières
- Schumi
- Modérateur
- Messages: 775
Re: Tour de France 2009
Demain longue troisième étape entre Marseille et la Grande-Motte (196.5 km). Une étape promise aux sprinteurs puisqu’elle ne comporte que deux difficultés de quatrième catégorie très loin de l’arrivée avec la cote de Calissane et le col de la Vayède. Le départ sera donné à 12h40 à Marseille
Km 56.0 - Côte de Calissanne - 1.3 km de montée à 5.5 % - Catégorie 4 Km 102.0 - Col de la Vayède - 0.7 km de montée à 7.4 % - Catégorie 4
Sapere aude ! Aie le courage de te servir de ton propre entendement ! Voilà la devise des Lumières
|